EN
 / Главная / Все новости / Под Псковом реконструкторы отправились в поход по маршруту Александра Невского

Под Псковом реконструкторы отправились в поход по маршруту Александра Невского

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2023


Около десяти тысяч зрителей собрали торжественные проводы отряда реконструкторов, который отправился в двухмесячный поход по маршруту Александра Невского. Церемония прошла в деревне Самолва Псковской области, её приурочили к 760-летию смерти легендарного русского полководца и государственного деятеля, сообщает «Российская газета»

В рамках фестиваля «Александрова дорога» в историческую деревню приехали порядка десяти тысяч человек. Для них были приготовлены постановки боёв, турниры, обучающие занятия, концерты и другие мероприятия, в которых приняли участие порядка сотни реконструкторов.

Планируется, что экспедиция продлится шестьдесят три дня, участники преодолеют две с половиной тысячи километров, повторив путь Александра Невского. Они побывают в Великом Новгороде, Москве, Владимире, Нижнем Новгороде, населённых пунктах Ярославской области.

В десяти городах «дружина» разобьёт исторический лагерь, представит реконструкцию боёв. Последним пунктом станет Городец, в котором семьсот шестьдесят лет назад князь ушёл из жизни.

Подобный поход проводится во второй раз, в прошлом году он был посвящён 780-летию битвы на Чудском озере. Реконструкторы преодолели тысячу триста километров.
Метки:
Александр Невский, реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева