EN
 / Главная / Все новости / В Китае возник дефицит русскоязычных гидов из-за роста турпотока из России

В Китае возник дефицит русскоязычных гидов из-за роста турпотока из России

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2024


В Китае наблюдается острая нехватка гидов, владеющих русским языком, для обслуживания индивидуальных туристов из России. Отмечается, что это вызвано ростом турпотока из России и пандемией, из-за которой Китай был закрыт для туристов из-за рубежа почти на четыре года, сообщает сайт Российского союза туриндустрии

По информации отечественных туроператоров, в настоящее время не достаёт около пятидесяти процентов русскоязычных гидов в сравнении с теми, которые работали в 2019 году. За это время многие покинули туристическую сферу. Дефицит ощущается даже в крупных городах Китая — Пекине и Шанхае. 

Другой важной причиной стал рост турпотока из России, в прошлом году количество поездок россиян в Китай увеличилось более чем вдвое в сравнении с 2019 годом, посещения расписаны на месяцы вперёд. Отмечается, что для налаживания ситуации требуется время.
Метки:
туризм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева