EN
 / Главная / Все новости / Внук Владимира Маяковского приедет в Россию на 125-летие поэта

Внук Владимира Маяковского приедет в Россию на 125-летие поэта

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2018



Гостем праздничных торжеств, посвящённых юбилею Владимира Маяковского, станет его внук Роджер Томпсон. Он собирается прилететь в Россию из Соединённых Штатов, сообщает РИА «Новости».

День рождения известного поэта начнут отмечать 19 июля, в этом году исполняется 125 лет со дня рождения автора поэм «Хорошо!», «Облако в штанах», пьес «Клоп», «Баня» и многих других произведений.

К этой дате готовятся многие музеи, которые открывают экспозиции, рассказывающие о жизни и творчестве поэта-футуриста.

Музей Маяковского, который находится в Лубянском проезде в Москве, в настоящее время закрыт на реконструкцию, но для посещения открыта мемориальная «Квартира на Большой Пресне».

Роджер Томпсон хочет побывать на могиле своего знаменитого деда, который похоронен на Новодевичьем кладбище. Ему также покажут выставку «Дочка», которая работает в музее-квартире и посвящена матери Роджера Патриции Томпсон, единственной дочери поэта. Как сообщал «Русский мир», она скончалась на восемьдесят девятом году жизни — два года назад.

Патрисия Томпсон, или Елена Владимировна, была профессором философии Лемановского колледжа Городского университета Нью-Йорка. Её авторству принадлежит более двух десятков книг. Она всю жизнь прожила за океаном, но мечтала вновь выучить русский язык, чтобы быть ближе к России.

После её смерти сын передал книги из материнской библиотеки Центральной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в российской столице.

По его словам, мать хотела, чтобы собрание книг использовалось людьми и приносило пользу обществу. Библиотека насчитывает более тысячи книг. Все они были изданы в XX веке, начиная с 40-х годов.

Метки:
Владимир Маяковский, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева