EN
 / Главная / Все новости / В Латвии выписывают штрафы за просмотр ЧМ-2018 по футболу на русском языке

В Латвии выписывают штрафы за просмотр ЧМ-2018 по футболу на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2018



Латвийская полиция и представители общественной организации «За легальное содержание» решили помешать местным болельщикам смотреть матчи мирового футбольного первенства, проходящего в России, сообщает ИА Sputnik.

Они ходили по публичным местам и пытались найти тех, кто пытается наблюдать за игрой и слушать комментарии на русском языке.

Как сообщал «Русский мир», руководство латвийского телевидения ранее заявило, что трансляции чемпионата мира по футболу жители страны должны смотреть только на государственном — латышском — языке. В связи с этим просмотр матчей на русском в общественных местах облагается штрафом. В интернете тоже нельзя так просто слушать российских комментаторов — сначала нужно оплатить лицензию. Единственным легальным транслятором ЧМ-2018 является телеканал LTV7.

По словам исполнительный директор общества «За легальное содержание!» Даце Котзевой, в самой Риге нарушений было немного. Они обыскали шесть баров, ресторанов и кафе. Практически все посетители смотрели футбол легально.

Совсем другая ситуация сложилась в латвийском курортном городке Юрмале, который очень популярен среди россиян. С самого начала было понятно, что Центр государственного языка, который не упускает возможности выписать штраф каждому, кто использует русский язык, не останется в стороне и на этот раз. Четыре раза полицейские разгоняли болельщиков в самый разгар матча.

Метки:
чемпионат мира, футбол, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева