EN
 / Главная / Все новости / Латвия потеряла деньги и внимание с потерей «Новой волны», считает Паулс

Латвия потеряла деньги и внимание с потерей «Новой волны», считает Паулс

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2018




С уходом из Латвии фестиваля «Новая волна» балтийская республика осталась без внимания и без денег, считает известный композитор Раймонд Паулс. По его словам, конкурс приносил стране большую прибыль, а также славился как место зарождения новых звёзд, сообщает РИА «Новости».

Он назвал различные конкурсы и фестивали движением, без которого невозможно развитие. Нужно, чтобы была и классическая музыка, и современная, и многое другое. Тогда Латвия «сможет привлечь к себе внимание».

В своё время, напомнил Паулс, этому способствовала «Новая волна», а теперь она проходит в другом месте, и здесь не осталось «ни шума, ни денег». Да, Лайма Вайкуле организовала свой фестиваль, но музыкант уверен, что он никогда не догонит «Новую волну» ни по популярности, ни по доходам.

Очень жаль, пояснил композитор, что Москва «криво» смотрит на Ригу из-за того, что латвийские власти постоянно занимаются поисками шпионов и не пускают в страну российских артистов. Из-за этого Латвия просто теряет российский рынок.

Напомним, до 2014 года именно Юрмала была местом проведения конкурса молодых исполнителей «Новая волна». «Новая волна» перебралась в Сочи после того, как глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич летом 2014 года, в преддверии конкурса, объявил российских артистов — Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию, которые выступили в поддержку присоединения Крыма к России, персонами нон грата в прибалтийской республике. В качестве ответной меры организаторы «Новой волны» заявили о переносе конкурса из Латвии в Сочи.

В городе считают, что конкурс положительно сказывался как на притоке туристов в курортный город, так и на повышении его узнаваемости за пределами Латвии.

Год спустя курортная Юрмала стала местом проведения другого фестиваля — «Лайма Вайкуле. Рандеву».


Метки:
Раймонд Паулс, музыка, фестиваль, Юрмала

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева