EN
 / Главная / Все новости / Как правильно декламировать русскую поэзию?

Как правильно декламировать русскую поэзию?

Ван Цзя, Пекин
30.03.2018


27 марта 2018 года по приглашению руководителя Русского центра Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) известный русист Китая, лауреат премии Пушкина, профессор Ван Цзяфэй прочитал лекцию на тему «Азбука русского стиховедения». В мероприятии приняли участие более тридцати обучающихся русскому языку студентов как в ПУИЯ, так и из других университетов в столице Китая.

Профессор Ван является одним из самых первых русистов в Китае и признаётся выдающимся знатоком в сфере изучения функциональной стилистики, риторики и русской поэзии. Он начал преподавать русский язык в ПУИЯ сразу после окончания университета в 1955 году и внёс большой вклад в распространение русского языка в Китае. На сегодняшней лекции профессор не только познакомил студентов с теорией стиховедения русской поэзии, но и поделился с ними профессиональными навыками выразительного чтения. Чтобы более экспрессивно показать красоту русской поэзии, докладчик вместе со студентами читал такие классические стихотворения знаменитых русских поэтов, как «К Чаадаеву», «Зимний вечер», «Цветок» и «Вновь я посетил…» А. С. Пушкина, «Чудная картина» Афанасия Фета, «Железная дорога» Николая Некрасова и т. д.

Благодаря лекции студенты не только научились выразительно и эмоционально читать любимые стихи, но и получили более чёткое представление о разных стилях и жанрах русских поэтов, что способствует дальнейшему совершенствованию их лингвистических знаний и языковых навыков. После лекции профессор ответил на вопросы слушателей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева