EN
 / Главная / Все новости / Русский музей отмечает 120-летие

Русский музей отмечает 120-летие

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2018




Русский музей сегодня, 19 марта, отмечает свой юбилей, сообщает ТАСС. Прошло 120 лет с того дня, как собрание произведений русского искусства в первый раз открылось для посетителей. Тогда весь фонд музея составлял полторы тысячи произведений. Сегодня он обладает самым большим в мире собранием отечественного искусства — его коллекции насчитывают четыреста тысяч экспонатов всех основных видов и жанров с десятого по двадцать первое столетие.

Музей создавался по указу Николая Второго, который реализовал замысел своего отца Александра Третьего. В нём собрали картины и скульптуры, хранившиеся в императорских дворцах, собрание русских художников из Эрмитажа. Также картины в новый музей передала и Академия художеств.

Уже в начале прошлого столетия передавали музею свои собрания коллекционеры. После революции за счёт предметов из церквей и монастырей значительно расширилось собрание, посвящённое Древней Руси. Кроме того, сюда отдавались произведения искусства из дворцов и особняков.

Фонды пополняют и сами художники, особенно после проведения персональных выставок. Эта традиция появилась давно и продолжается по сей день.

Музей продолжает меняться вместе со временем: всё чаще используются новые технологии, по всему миру появляются виртуальные филиалы. Но при этом цифровые копии никогда не заменят оригиналов. Даже молодые люди, намного больше увлечённые всевозможными мультимедиа, приходят в музей, чтобы увидеть реального Айвазовского, Верещагина и других художников.
Метки:
Русский музей, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева