EN
 / Главная / Все новости / Власти Таллина отреставрировали старообрядческий молельный дом

Власти Таллина отреставрировали старообрядческий молельный дом

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2018




Реставрационные работы на старинном молельном доме староверов в эстонской столице подходят к завершению, сообщает BaltNews.

По словам заместителя главы Таллина Андрея Новикова, уже осенью всё историческое здание обретёт свой прежний вид. Он пояснил, что на ремонт и реставрацию молельни город выделил около двухсот тысяч евро.

К проведению работ приступили почти десять лет назад, но только в 2016 году они начали идти полным ходом. Мастера восстановили пол, который поразила плесень, перестроили инженерную инфраструктуру.

Возраст старообрядческого молельного дома составляет сто лет — его возвели на участке, расположенном на улице Кибувитса. Землю пожертвовал один из членов общины. Затем молельню расширили, и в качестве автора проекта выступил известный архитектор Николай Тамм-младший. Уже в середине прошлого столетия, здание имело практически полностью свои элементы, в том числе и башенку с луковицей.

Десять лет назад молельню включили в список памятников культуры.

Староверческая община в Эстонии, вопреки всем преследованиям, на протяжении веков сохраняла свою идентичность, берегла обычаи и традиции. Староверы внесли значительный вклад в культурное разнообразие прибалтийской республики.

Метки:
старообрядцы, молельный дом, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева