EN
 / Главная / Все новости / В Москве прошёл Международный старообрядческий форум

В Москве прошёл Международный старообрядческий форум

Редакция портала «Русский мир»
07.12.2023


Международный старообрядческий форум прошёл в четверг, 7 декабря, сообщает РИА «Новости». В российской столице собрались верующие из различных регионов страны, к ним присоединились гости из Молдавии, Белоруссии и других стран. Среди них учёные, политики, представители власти, эксперты и другие. 

На площадке Российской государственной библиотеки они выступили с докладами и презентациями, которые посвящены актуальным вопросам, касающимся взаимодействия старообрядцев с государственными и общественными институтами.

Международный старообрядческий форум совместно организован основными староверческими согласиями: Русской православной старообрядческой церковью, Древлеправославной поморской церковью и Древлеправославной старопоморской церковью федосеевского согласия.

«Нам необходимо хранить и оберегать неисчерпаемо богатый русский язык», — подчеркнул настоятель Русской Старообрядческой православной церкви Митрополит Московский и Всея Руси Корнилий, выступая перед участниками форума. 

Нынешний форум стал третьим по счёту и был приурочен к 300-летию выхода в свет «Поморских ответов» — кардинального богословского труда, родившегося как плод коллективных усилий летописцев старообрядческого движения в период 1722-1723 годов. В нём на фоне раскола православной церкви на Руси и гонений на старообрядцев были зафиксированы монументальные принципы взаимодействия старообрядцев с государственной властью, их подход к иноверию, к исповедующим другие религии. Была сформулирована поддержка и лояльность старообрядцев к царской власти (конкретно к императору Петру Первому), необходимость сохранять законопослушание, отрицать насильственное насаждение направлений богослужения.


«Для того чтобы Русь продолжала оставаться святой, нам, старообрядцам, необходимо и далее продолжать оставаться хранителями русского языка, русской культуры, традиционных семейных ценностей, отстроенных на домострое, не судить иноверцев, защищать нашу веру — православие, противиться международному злу, насилию», — отметил Владыка Корнилий.
Метки:
старообрядцы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева