EN
 / Главная / Все новости / Страны бывшего Варшавского блока склонны преуменьшить роль России, заявил митрополит Иларион

Страны бывшего Варшавского блока склонны преуменьшить роль России, заявил митрополит Иларион

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2018




Страны бывшего Варшавского блока склонны к пересмотру истории, и в какой-то степени все стремятся преуменьшить роль, которую сыграла Россию в самых важных событиях, происходивших в Европе, считает митрополит Волоколамский Иларион. Глава синодального отдела внешних церковных связей напомнил, что на сегодняшний день эти государства почти в полном составе дружно вступили в НАТО, сообщает ИА «Интерфакс».

По его мнению, не сумели избежать пересмотра истории и болгарские власти. Несколько лет назад, когда в Софии отмечали очередную годовщину освобождения от османского ига, Россию вообще не упоминали. Хотя, указал священнослужитель, именно Россия начала войну с Турцией, по итогам которой болгары получили свободу. Именно Россия освобождала страну, и именно российскому императору Александру Второму установлен в стране памятник как царю-освободителю.

В Болгарии во время визита патриарха Кирилла люди приветствовали его российскими триколорами, что вызывало очень положительные эмоции, добавил представитель Русской православной церкви.

Напомним, в этом году Болгария широко отмечала 140-летие освобождение. Участие в торжествах принимал предстоятель РПЦ. 3 марта в Болгарии отмечают как национальный праздник, и каждый год в ходе торжеств перечисляются народы, принимавшие участие в освобождении страны. В этом году на параде-поверке, который состоялся у памятника Царю-освободителю, в начале списка оказались поляки, финны и литовцы.

Во время встречи с президентом Болгарии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что стремление неправильно представить совместную российско-болгарскую историю вызвало у него огромное разочарование. Он также напомнил главе государства, что именно Россия освободила страну от ига.

Метки:
фальсификация истории, Русская православная церковь, митрополит Иларион

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева