EN
 / Главная / Все новости / Организаторы «Тотального диктанта» дадут советы составителям учебников

Организаторы «Тотального диктанта» дадут советы составителям учебников

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2018




Итоги «Тотального диктанта» в этом году лягут в основу рекомендаций для учебников русского языка, сообщает ИА «Москва». Их подготовит экспертный совет всемирной образовательной акции.

В корпорации «Российский учебник», которая выступает в качестве стратегического партнёра «Тотального диктанта», пообещали, что внесут в учебные пособия дополнения, направленные на облегчение запоминания сложностей орфографии и пунктуации.

Ожидается, что в этом году к «Тотальному диктанту» могут присоединиться до четверти миллиона человек по всему миру. Такое количество письменных работ является хорошим источником статистических данных по тому, какие ошибки совершаются чаще всего и какие правила вызывают наибольшие затруднения. Эксперты проверят все работы и посоветуют, как доступнее объяснять те или иные правила.

Напомним, «Тотальный диктант» пройдёт 14 апреля в тысячи городов по всему миру. Гузель Яхина, автор нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза», станет «главным диктатором». По традиции автор текста приезжает в столицу акции. В этом году ею объявлен Владивосток.

Метки:
Тотальный диктант, учебники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева