EN
 / Главная / Все новости / МИД Финляндии: Мы не вступаем в НАТО, потому что не боимся России

МИД Финляндии: Мы не вступаем в НАТО, потому что не боимся России

Редакция портала «Русский мир»
24.01.2018

Глава МИД Финляндии Тимо Сойни заявил, что страна не намерена вступать в НАТО, так как не боится России. Глава ведомства отметил, что в нашей стране об этом знают и уважают такую позицию, сообщает РИА «Новости».

Сойни подчеркнул, что происходящие события в России никак не влияют на политику Финляндии. Кроме того, Глава МИДа Финляндии прокомментировал ситуацию с созданием единой европейской армии. По его словам, в ней нет необходимости, поскольку она станет аналогом НАТО.

Поднимался вопрос и о том, почему Хельсинки не являются членом Североатлантического альянса. На что Сойни высказался категорично и заявил, что те, кто вступают в НАТО, делают это по причине боязни России, а тем, кто сохраняет хорошие отношения с нашей страной, нет смысла это делать.

Ранее Президент РФ Владимир Путин отметил высокий уровень российско-финских отношений. Об этом он заявил по результатам переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё.
Метки:
русофобия, НАТО, Хельсинки, Тимо Сойни

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева