EN
 / Главная / Все новости / Культурологическое научное общество начало свою работу

Культурологическое научное общество начало свою работу

Ирина Кабышева, Вроцлав
11.12.2017

Многие студенты Института славянской филологии Вроцлавского университета активно интересуются культурой России, желая узнать больше, чем предлагает программа обучения. Такую возможность дают встречи в Русском центре, где желающие могут познакомиться с разными аспектами культурной жизни России, посещая открытые заседания Студенческого культурологического общества при центре.

Началось всё с киноклуба, созданного при Русском центре в конце 2014 года, где можно было посмотреть и обсудить фильмы советского/российского производства. В дальнейшем решено было создать Студенческое культурологическое общество. В октябре 2017 года сформировалась группа из 15 студентов, был утверждён план и тематика работы СКО. Председателем общества стала студентка магистратуры Анна Светлик, знаток советского и российского кино, а руководство Обществом взяли на себя молодые преподаватели русского языка Анастасия Безуглая и Анна Богиньская.

Первое заседание, состоявшееся 30 ноября, было посвящено криминальному жанру в российской литературе и кинематографе. С докладами на тему «Место криминального жанра в современной русской литературе» и «Современный российский криминал» выступили студентки магистратуры Ольга Семоньска и Аня Светлик. Анастасия Безуглая подготовила словарь трудной лексики, рассказала о творчестве Никиты Михалкова и объяснила реалии событий, происходящих в фильме «12», который был выбран для просмотра и дискуссии, состоявшейся во время встречи 6 декабря. 

Рабочим языком СКО является русский, что даёт возможность студентам не только расширить свои знания в области российской культуры, но и русского языка.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр во Вроцлаве, культура, кино

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева