EN
 / Главная / Все новости / В Сирии проведут олимпиаду по русскому языку

В Сирии проведут олимпиаду по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
01.12.2017

Олимпиада по русскому языку состоится в сирийской столице, сообщает ТАСС. Об этом рассказал посол Сирии в России Риад Хаддад во время выступления на открытии Всероссийской студенческой олимпиады по арабскому языку. Она проводится в нашей стране в первый раз, её участниками стали порядка девяноста человек.

Дипломат уверен, что знание языков является необходимым условием для укрепления связей между народами разных стран. В этом случае они получают возможность обмениваться культурой, традициями. Особенно важно это для России и Сирии, так как страны вместе ведут успешную борьбу против международного терроризма. 

По мнению посла, в деле изучения языков поможет открытие кафедры арабского языка в Казанском университете, а также кафедра русского языка, действующая в Дамасском университете. На базе этого высшего учебного заведения и пройдёт олимпиада по русскому языку. 

Риад Хаддад подчеркнул, что российско-сирийское взаимодействие не ограничивается экономическим, политическим и военным направлениями. Сотрудничество постоянно разрастается и в культурно-гуманитарной сфере, и в науке. 

Напомним, по распоряжению Башара Асада русский язык стал вторым иностранным языком в сирийских школах, а во всех университетах страны были открыты соответствующие кафедры. Кроме того, русский язык начали изучать и дети президента Сирии. 

В октябре фонд «Русский мир» открыл в Дамасском государственном университете Русский центр. Он укомплектован русскоязычной библиотекой, фильмами, обучающими программами и т. д. Здесь будет вестись преподавание русского языка, будут проходить тематические мероприятия.
Метки:
олимпиада по русскому языку, школьники, студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева