EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов встретился с избирателями в Нижнем Новгороде

Вячеслав Никонов встретился с избирателями в Нижнем Новгороде

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2017

29 ноября в региональной общественной приёмной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Нижнем Новгороде глава Комитета Госдумы по образованию и науке Госдумы РФ Вячеслав Никонов провёл приём граждан, сообщила пресс-служба Нижегородского отделения партии «Единая Россия».

Вячеслав Никонов проверит правомерность и практику перевода на платную основу отдельных услуг архивных фондов для историков и краеведов. С просьбой провести такую работу к депутату обратился доктор исторических наук Фёдор Селезнев, профессор, председатель общества «Нижегородский краевед».

Профессор сообщил, что, по его мнению, введение платы за архивные услуги для представителей исторического научного сообщества, аспирантов и студентов создаёт дополнительные сложности в научной и исследовательской работе.

Он напрямую обратился к Вячеславу Никонову с просьбой проанализировать ситуацию и оказать на неё воздействие с использованием полномочий депутата.

«Будет отправлен депутатский запрос в Федеральное архивное агентство с просьбой разъяснить причины и порядок введения платных вставок в услуги архивных фондов, чтобы затем определить возможные меры в законодательном порядке», – принял решение депутат.

Никонов внимательно воспринял обращение Артёма Мингазева и Дмитрия Блинова – инициаторов проекта по введению в школах Нижнего Новгорода процесса обучения школьников навыкам управления гироскутерами.

«Сегодня этот элемент повышения личной мобильности человека востребован наряду с другими средствами передвижения. И лучше овладеть этими навыками – параллельно с правилами дорожного движения – уже в юном возрасте», – отметил Никонов.

«Вероятно, имеет смысл внести предложение в Федеральное министерство образования. Полагаю, что с точки зрения поддержки инициативы имеет значение и позиция региональной "Единой России"», – продолжил депутат в ходе личной встречи с инициаторами.

Традиционными для Вячеслава Никонова стали обращения представителей культуры и популяризаторов исторического прошлого Нижегородчины.

В ходе личного приёма он выслушал предложения певицы Раисы Марковой и телеведущего программы «Невыдуманные истории» Александра Цирюльникова по взаимодействию с фондом «Русский мир» и личному участию в цикле телепередач по теме «Русский мир и народные художественные промыслы».

«С удовольствием воспользуюсь этой возможностью», – завершил Вячеслав Никонов.

Метки:
Вячеслав Никонов, Нижний Новгород

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева