Один из российских учёных, известный математик Ярослав Сергеев объявил, что две проблемы из списка Гильберта были решены, сообщает
ТАСС.
По его словам, это первая в списке континуум-гипотеза и проблема простых чисел.
Континуум-гипотеза предполагает, что любое бесконечное подмножество континуума является либо счётным, либо континуальным. Формально она считалась доказанной, но это мнение поддерживают далеко не все учёные.
Вторая проблема, занимающая восьмое место в списке, по-прежнему является нерешённой в части гипотезы Римана, которая, в свою очередь, входит в число «проблем тысячелетия».
По словам профессора Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, вопрос заключается в том, что система описания бесконечности, которую традиционно используют учёные, просто не может предложить решения этим проблемам. Математик сравнил её с микроскопом, имеющим слабые линзы — они просто не дают возможности разглядеть объект со всеми подробностями.
Учёный из германии Давид Гильберт представил свой список проблем, которые требуют решения с начала двадцатого столетия, во время выступления на Международном конгрессе математиков. На сегодняшний день из этого списка решены шестнадцать проблем, ещё две задачи считаются некорректными.