EN
 / Главная / Все новости / Додон назвал провокацией намерение парламента ввести визовый режим с Россией

Додон назвал провокацией намерение парламента ввести визовый режим с Россией

Редакция портала «Русский мир»
15.08.2017

Нет никаких оснований для того, чтобы парламент Молдавии вводил визы для россиян, уверен президент республики Игорь Додон, пишет газета «Известия». По его словам, совершенно непонятно, зачем это нужно, тем более что в России находится почти шестьсот тысяч граждан Молдавии. 

Как стало известно, депутаты в Кишинёве начали обсуждать идею о введении визового режима для жителей России, но на сегодняшний день конкретные предложения по этой теме пока не разработаны.

Глава государства назвал эту инициативу провокационной. Он отметил, что её выдвинули те, кто выступает против развития взаимоотношений Молдавии и России. Игорь Додон подчеркнул, что если предложение будет принято, то это ударит в первую очередь по жителям Молдавии. 

Ранее Додон осудил действия правительства Молдавии, которое объявило персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. По словам молдавского лидера, действия правительства «направлены на подрыв усилий президентов двух стран по возвращению стратегического диалога и партнёрства». Игорь Додон добавил, что большинство граждан страны считают Россию дружественным государством, поэтому не могут поддержать подобное необдуманное решение в отношении чиновника такого уровня. Он также считает, что за конфликтом стоят Демократическая партия Молдавии и её западные кураторы. 

Напомним, Дмитрий Рогозин после публичных заявлений в адрес некоторых представителей Молдавии был объявлен «нежелательной персоной» на территории республики. Власти страны сочли его оценки «оскорбительными», «порочащими» и «лживыми».
Метки:
Игорь Додон, визовый режим

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева