EN
 / Главная / Все новости / Участники «Петербургского диалога» призвали упростить визовый режим для молодёжи России и Германии

Участники «Петербургского диалога» призвали упростить визовый режим для молодёжи России и Германии

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2019


Участники «Петербургского диалога» предлагают упростить визовый режим между Россией и Германией для молодых людей в возрасте до 25 лет. На форуме по этому вопросу приняли меморандум, где говорится об облегчении визового режима или отмене виз для молодёжи, сообщает ТАСС.

По словам Дирка Визе, уполномоченного немецкого правительства по межобщественному сотрудничеству с Россией и странами «Восточного партнёрства», это можно назвать воодушевляющим сигналом. Он рассказал, что документ составили эксперты обеих стран.

Отмена визового режима для молодого поколения прямо затрагивает повестку Евросоюза, так как в таком случае россияне получат возможность свободно передвигаться по Шенгенскому пространству. И этот вопрос ещё станет предметом для обсуждения в Евросоюзе, но некоторые нюансы можно обговорить уже в настоящее время. В том числе оплату виз для студенческого обмена и многое другое.

Авторы документа предлагают внедрить онлайн-систему оформления виз и приглашений, упростить подачу апелляций в случае отказов, расширить практику выдачи многократных виз сроком до пяти лет.

Облегчение визового режима приведёт к тому, что гораздо больше людей по обе стороны границы смогут ближе узнать друг друга.
Метки:
Петербургский диалог, визовый режим

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева