EN
 / Главная / Все новости / Совфед одобрил соглашение с Белоруссией о въезде на спортивные мероприятия

Совфед одобрил соглашение с Белоруссией о въезде на спортивные мероприятия

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2019

Совет Федерации поддержал подписание договора с Минском, который касается порядка въезда в страну для посещения спортивных мероприятий, пишет «Российская газета». Ратификация документа произошла накануне в ходе пленарного заседания верхней палаты российского парламента.

Межправительственное соглашение заключили перед проведением мирового футбольного первенства. Оно временно действует почти десять месяцев — с начала лета прошлого года. В его рамках предусматривается специальный порядок въезда болельщиков для посещения турнира по футболу, а также Вторых Европейских игр. Их будет принимать белорусская столица летом.

Иностранцы и лица без гражданства могут въезжать на территорию одной страны транзитом через территорию другой без необходимости получать визы. Таким образом футбольные болельщики из-за рубежа проезжали в Россию через белорусскую территорию с помощью «паспорта болельщика». Точно так же иностранцы получат возможность попасть в Белоруссию по российской территории для участия в Европейских играх.

В рамках соглашения Москва и Минск взаимодействуют для обеспечения безопасности соревнований и предотвращения угрозы национальной и общественной безопасности обеих стран.
Метки:
болельщики, визовый режим

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева