EN
 / Главная / Все новости / Илью Глазунова похоронили на Новодевичьем кладбище

Илью Глазунова похоронили на Новодевичьем кладбище

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

Сегодня в Москве похоронили знаменитого художника Илью Глазунова, сообщает РИА «Новости». Церемония отпевания прошла в столичном Елоховском соборе. Напомним, он скончался в Москве на 88-м году жизни.

Попрощаться с членом Академии художеств, народным художником Советского Союза пришли многие: родные, коллеги и поклонники его творчества. Венок прислал глава государства. Почтили память художника Валентина Матвиенко, возглавляющая верхнюю палату российского парламента, министр культуры Владимир Мединский, деятели культуры и другие официальные лица. 

Поминальную службу возглавил митрополит Арсений. Он передал родным соболезнования от патриарха Кирилла, а также вручил детям художника орден Преподобного Сергия. По его словам, Илья Глазунов был награждён этой наградой от имени Русской православной церкви, но дата вручения несколько раз откладывалась из-за его болезни.

Из Елоховского собора траурная процессия проследовала на Новодевичье кладбище, где и был похоронен художник.

Известность к Илье Глазунову пришла в далёком 1956 году, когда он, будучи студентом, завоевал Гран-при международного конкурса в Праге. За свою жизнь он создал несколько тысяч картин, портретов, рисунков, иллюстраций к книгам и т. п. Художник был членом многих европейских академий художеств. Он был награждён медалями и орденами.
Метки:
Илья Глазунов, похороны

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева