EN
 / Главная / Все новости / Москва прощается с Евгением Евтушенко

Москва прощается с Евгением Евтушенко

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2017

В Москве, в Центральном доме литераторов (ЦДЛ), прошла церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко, сообщает РИА «Новости»

Напомним, Евгений Евтушенко скончался в США. В городке Талса, где он преподавал литературу и историю искусствоведения с 1991 года, также прошла церемония прощания с поэтом. Об этом вдову и сына просили преподавательский состав и студенты Университета Талсы, выразившие желание проводить поэта в последний путь. 

Накануне гроб с телом Евтушенко перевезли в Россию. В Москве любители поэзии и поклонники его творчества с утра уже выстроились в очередь у ЦДЛ. С Евтушенко пришли проститься официальные лица и почитатели его таланта. 

В память о поэте сегодня в социальных сетях была запущена акция #читаемЕвтушенко, в которой приняли участие российские актёры, писатели и другие деятели культуры. По мысли актёра Анатолия Белого, автора просветительского проекта «Кинопоэзия», в рамках которого проходит акция, эта инициатива позволит по-новому прочувствовать поэзию Евтушенко.

Как сообщал портал «Русский мир», Евгений Евтушенко завещал похоронить себя на Переделкинском кладбище рядом с Борисом Пастернаком. Родственникам удалось договориться с руководством кладбища о предоставлении места. 
Метки:
Евгений Евтушенко, похороны, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева