EN
 / Главная / Все новости / Жители Литвы не видят смысла в запрете российского кино

Жители Литвы не видят смысла в запрете российского кино

Редакция портала «Русский мир»
29.06.2017

Жители Литвы высмеяли парламентариев, которым удалось обнаружить мифическую «кремлевскую пропаганду» в российском кино, сообщает РИА «Новости». По мнению пользователей социальных сетей, эти действия Вильнюса очень напоминают то, что происходит в Северной Корее. Они отмечают, что таким образом власти прибалтийской республики ещё раз доказывают наплевательское отношение к принципам демократии.

В социальных сетях также вспомнили легендарные комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница» и «Операция Ы» и попросили властей не запрещать их. Кроме того, литовские артисты играли во многих фильмах, снятых в Советском Союзе. Они продолжают сниматься и в работах российских режиссёрах. Среди них Банионис (одна из последних ролей актёра была именно в российской ленте), Будрайтис, Дапкунайте и Дитковските.

Напомним, опасаясь таинственной «информационной войны», которую якобы проводит Москва, депутаты сейма уверены, что та использует культуру в политических целях. Им не понравились средства и смыслы, вложенные в фильмы «Викинг» и «Холодное танго». Парламентарии заявляют, что эти ленты «играют на человеческих эмоциях, принижают историю других стран и подчёркивают превосходство России». Но больше всего парламентарии возмущены тем, что билеты на эти картины можно купить со скидкой.

Если эту инициативу правительство одобрит, то при обнаружении «российской пропаганды» Комиссия по радио и телевидению сможет запретить её показ, сделать предупреждение или назначить денежный штраф кинопрокатчикам.
Метки:
российское кино, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева