EN
 / Главная / Все новости / Ахматова, Набоков и Паустовский выдвигались на Нобелевскую премию в 1966 году

Ахматова, Набоков и Паустовский выдвигались на Нобелевскую премию в 1966 году

Редакция портала «Русский мир»
03.01.2017

Шведская академия, вручающая Нобелевскую премию, рассекретила списки кандидатов за 1966 год. Среди тех, кто был выдвинут на соискание одной из самых престижных премий, три русских автора: Анна Ахматова, Владимир Набоков и Константин Паустовский, передаёт РИА «Новости»

Лауреатами 66-го года стали немецкая поэтесса из еврейской семьи Нелли Закс и израильский писатель Шмуэль Агнон. 

Как сообщал портал «Русский мир», годом ранее стало известно, что Ахматова, Набоков и Паустовский составили конкуренцию нобелевскому лауреату и в 1965 году. Тогда престижная премия досталась Михаилу Шолохову.

Напомним, в 2015 году среди возможных кандидатов на соискание Нобелевской премии назывался поэт Евгений Евтушенко. 

Первым русским писателем, получившим столь высокое признание, стал Иван Бунин. Ему премия была присуждена в 1933 году. Более чем через 20 лет нобелевским лауреатом стал Борис Пастернак. В третий раз престижная награда была присвоена представителю нашей страны в 1965 году. Тогда премией был отмечен Михаил Шолохов за роман «Тихий Дон». Спустя пять лет решением комитета премии лауреатом был объявлен Александр Солженицын.
Метки:
русская литература, премия, Нобелевская премия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева