EN
 / Главная / Все новости / В Симферополе появился памятник народному ополчению

В Симферополе появился памятник народному ополчению

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2016

Память народного ополчения увековечили в столице Крыма, сообщает РИА «Новости». Там состоялась церемония открытия монумента в честь добровольцев, которые защищали Родину во все времена. Авторами памятника стали художник Валерий Ключев и скульптор Салават Щербаков.

Как рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов, впервые предложение об установке этого памятника прозвучало ещё весной два года назад, после референдума. Средства собрали с помощью добровольных пожертвований, а недостающую сумму выделил местный бюджет. Памятник установили на площади перед зданием республиканского правительства. Всего понадобилось почти двадцать миллионов рублей.

По словам Аксёнова, для Крыма и для России в целом очень важен подобный памятный знак. Ведь именно народ вставал на защиту российского государства в самые трудные времена. И во время «крымской весны» жители полуострова также приняли участие в процессе возращения домой.

Одиннадцатиметровый монумент представляет собой высокую колонну на постаменте. На её вершине находится Крест народного ополчения времён Крымской войны (1853 — 1854) с изображением Георгия Победоносца. На пьедестале помещены изображения ополченцев разных исторических эпох: времен Великой Отечественной войны, Крымской войны и «крымской весны».
Метки:
Крым, памятник, народное ополчение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева