EN
 / Главная / Все новости / В Вильнюсе открывается XI Международный фестиваль «Покровские колокола»

В Вильнюсе открывается XI Международный фестиваль «Покровские колокола»

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2016

В литовской столице сегодня открывается Международный фестиваль «Покровские колокола», сообщает сайт Школы славянской традиционной музыки «Аринушка». Вплоть до 20 ноября в Вильнюсе будут выступать фольклорные коллективы и солисты из девяти стран. В этом году мероприятие, организованное при поддержке фонда «Русский мир», состоится уже в одиннадцатый раз.

Откроет фестивальную программу концерт «Фольклор и современность», который состоится в Литовской национальной филармонии. Перед зрителями выступят российские, белорусские, болгарские, испанские артисты, а также гости из других стран Европы.

В течение ближайших дней концертные выступления и другие мероприятия пройдут в костёле св. Котрины, ратуше, на историческом факультете Вильнюсского университета и других площадках. В здании правительства республики откроется фотовыставка «Разные народы — одна Литва». Завершится фестиваль концертом духовной музыки в Успенском кафедральном соборе.

Целью фестиваля является стремление расширить круги любителей и почитателей народных традиций. Организаторы надеются сделать фольклор более доступным и понятным молодому поколению, сближая духовные ценности старины с современным музыкальным языком.
Метки:
русская культура, фольклор, фестиваль, Покровские колокола, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева