EN
 / Главная / Все новости / В польском Ольштыне написали «Русский диктант»

В польском Ольштыне написали «Русский диктант»

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2016

«Русский диктант» прошёл в польском городе Ольштыне, пишет газета «Комсомольская правда». Его провели на площадке Варминьско-Мазурского университета, а организатором акции традиционно выступил Балтийский федеральный университет им. Канта.

По словам представителя польского вуза, изучение русского языка даёт студентам множество различных возможностей для культурных, деловых и иных контактов.

В свою очередь директор Института гуманитарных наук БФУ им. Канта Татьяна Цвигун пояснила, что в Калининграде каждый год проводится «Польский диктант». Она уверена, что эти мероприятия очень важны для того, чтобы продолжались взаимодействия языков, культур двух стран, а также человеческих отношений.

В этом году «Русский диктант» был связан с творчеством Михаила Булгакова — в текст включили отрывок из «Мастера и Маргариты». В этом году отмечается 125 лет со дня рождения писателя и полувековой юбилей с момента первой публикации романа в Советском Союзе.
Метки:
изучение русского языка, иностранные студенты, Ольштын, БФУ им. Канта

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева