EN
 / Главная / Все новости / 100-летие со дня рождения Михаила Калашникова отметят в России на государственном уровне

100-летие со дня рождения Михаила Калашникова отметят в России на государственном уровне

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2016

Вековой юбилей великого оружейника Михаила Калашникова будут отмечать на государственном уровне, сообщает ТАСС. Сто лет ему исполнится в 2019 году. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Глава государства дал поручение правительству сформировать организационный комитет по подготовке празднования, а также подготовить план мероприятий.

Он порекомендовал органам исполнительной власти в российских регионах и органам местного самоуправления принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию. 

Напомним, конструктор легендарного АК, Герой России, дважды Герой Социалистического Труда, генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников скончался в конце 2013 года на 95-м году жизни. Родился будущий конструктор в селе Курья Алтайского края в многодетной семье. В 1930 году в ходе раскулачивания семья была сослана в Томскую область. С детских лет он интересовался устройством различных механизмов, а в 18 лет ему в руки впервые попал пистолет браунинг. Желая узнать, как он работает, Калашников его разобрал… 

В 1938 году Калашников был призван в армию. Во время Великой Отечественной войны он на деле применил несколько своих изобретений.

Вплотную к разработке автомата Калашников приступил в 1945 году, и уже спустя два года его изобретение было принято на вооружение. До сегодняшнего дня АК остаётся самым распространённым стрелковым оружием в мире. Кроме того, это единственное оружие, попавшее на флаги ряда государств. Автомат ценят за его долговечность, надёжность и простоту в эксплуатации. 

Всего в мире выпущено около ста миллионов АК-47 различных модификаций.
Метки:
юбилей, Михаил Калашников, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева