EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая: Общество русской словесности порекомендует, что читать школьникам

Людмила Вербицкая: Общество русской словесности порекомендует, что читать школьникам

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2016

Президент Российской академии образования (РАО), председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая рассказала в интервью агентству «Москва», что Общество русской словесности займётся содержанием школьной программы по литературе. Она заверила, что организация, конечно, порекомендует книги для школьников, необходимые для прочтения. Вербицкая также напомнила, что несколько лет назад по поручению Президента РФ составлялся список из ста лучших книг русской литературы. Планируется, что в новый список войдут произведения как отечественных, так и зарубежных авторов. 

По словам филолога, существуют разные взгляды на то, какие книги должны входить в школьную программу по литературе. На взгляд самой Вербицкой, «Войну и мир» Льва Толстого и некоторые произведения Фёдора Достоевского следует убрать из школьной программы. «Я абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л. Толстого, а также некоторые романы Фёдора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьёзными рассуждениями на разные темы. Не может ребёнок понять всей их глубины», — заявила она. 

Президент РАО также уверена, что ЕГЭ по литературе должны сдавать все. Она пояснила, что экзамен необходимо сделать обязательным, ведь человек, который не знает русскую литературу, лишает себя важного и очень обширного пласта культуры. Однако, по словам Вербицкой, в скором времени не удастся придать этому экзамену обязательный статус, так как сейчас идёт работа над внедрением устной части в ЕГЭ по русскому языку.

Людмила Вербицкая отметила и другие важные направления работы. В том числе профессиональное образование будущих педагогов. Она считает, что сейчас в школу приходит недостаточное количество по-настоящему интересных учителей. Чтобы изменить это положение вещей, следует задуматься об их подготовке.

Ещё одним важным моментом является создание хороших учебных пособий. «Когда-то наша система образования пришла к вариативности учебников и учебных пособий, но, по моему мнению, по русскому языку и литературе достаточно двух-трёх учебников. Главное, чтобы они соответствовали всем нужным требованиям», — отметила Вербицкая.   
Метки:
русская литература, ЕГЭ, школы, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева