EN
 / Главная / Все новости / Юрию Норштейну исполнилось 75 лет

Юрию Норштейну исполнилось 75 лет

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2016

Юрий Норштейн, создатель легендарных мультфильмов «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок», сегодня отпразднует юбилейный день рождения. Ему исполняется семьдесят пять лет, сообщает ТАСС.

К этой дате приурочено открытие выставки «Художник рисует фильм. Ярбусова и Норштейн». Экспозиция будет работать почти месяц в столичной галерее Altmans Gallery. В числе экспонатов — работы, рассказывающие о знаменитых мультфильмах Норштейна. Зрители получат возможность узнать, как рождались герои этих лент.

Также в числе экспонатов наброски мультипликаторов и раскадровки к фильмам, эскизы и макеты, воссоздающие давно всеми любимые кадры «Ёжика в тумане». При создании этого мультфильма применялась технология многоярусной перекладки. С помощью нескольких слоев стекла Норштейну сорок лет назад удалось создать иллюзию объёма задолго до появления технологии 3D.

Никаких пышных торжеств на свой юбилей знаменитый мультипликатор не планирует. Он надеется, что сегодня его поздравят друзья.

Поздравительные телеграммы в адрес юбиляра направили Президент РФ Владимир Путин и глава Кабинета министров Дмитрий Медведев.

Юрий Норштейн родился в начале Великой Отечественной войны, когда его семья была в эвакуации в Пензенской области. Его детство пришлось на трудные военные и послевоенные годы. Вырос он уже в столице, окончил курсы мультипликаторов и в начале шестидесятых годов пришёл на «Союзмультфильм».
Метки:
юбилей, Юрий Норштейн, анимация

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева