EN
 / Главная / Все новости / Московская консерватория отмечает 150-летие

Московская консерватория отмечает 150-летие

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2016

Столичная консерватория им. П. И. Чайковского сегодня начинает отмечать свой юбилей. В этом году ей исполняется сто пятьдесят лет, сообщает ТАСС. К этой дате была подготовлена серия концертов. Первый из них состоится сегодня.

Участником концерта станет дуэт Андрея Гугнина и Никиты Мндоянца. В исполнении выпускников консерватории прозвучит Первый фортепианный концерт П. Чайковского. Сегодня также можно будет услышать выступление Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением Анатолия Левина. 

Завтра в Большом зале консерватории ожидается выступление самых прославленных выпускников. Среди них — Ю. Башмет, З. Соткилава, В. Третьяков, Н. Луганский, А. Рудин, М. Касрашвили и другие. Они будут исполнять произведения русских и зарубежных композиторов. 

На следующий день на сцену выйдут юные музыканты, которые учатся в Центральной музыкальной школе при консерватории. Вместе с ними выступят пианист Вадим Руденко, оркестр курсантов Военного университета и симфонический оркестр Академического музыкального училища.

И последними эстафету выступлений примут студенты, аспиранты и коллективы консерватории.

К юбилею также приурочено открытие органа, который находится в Большом зале консерватории. Он не работает уже почти десять лет, и его ремонт, продолжающийся два года, подходит к концу.
Метки:
Московская консерватория, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева