EN
 / Главная / Все новости / Власти Калининграда намерены отреставрировать домик Канта

Власти Калининграда намерены отреставрировать домик Канта

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2016

Здание, которое издавна называют домиком Иммануила Канта, расположенное в Калининградской области, скоро начнут реставрировать, сообщает телеканал «Культура». Оно построено на месте, где ранее находился дом местного священника, сыновей которого обучал учёный. В двухэтажном здании, которое уничтожил пожар ещё в позапрошлом столетии, немецкий философ прожил три года. 

Сейчас домик Канта находится в аварийном состоянии. Его облюбовали деклассированные элементы и поклонники экстремального спорта. В Калининградском областном историко-художественном музее рассказали, что только случайно здесь до сих пор никто не пострадал. В любой момент может упасть крыша или обрушиться лестница. Здание закрыто для посещения. 

После капитального ремонта в нём будет располагаться тематическая экспозиция. Экспонаты предоставит местный музей.

В будущем возле исторического памятника собираются создать туристический комплекс. Расположенные рядом два здания также восстановят. Их интерьер дополнят предметы мебели XVIII века. Некоторые элементы, в том числе оконные рамы и двери, планируют восстановить по архивным документам и изготовить на заказ.
Метки:
реставрация, Калининград, Иммануил Кант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева