EN
 / Главная / Все новости / Грузовой паровоз времён ВОВ подняли со дна Баренцева моря

Грузовой паровоз времён ВОВ подняли со дна Баренцева моря

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2016

Завершена уникальная операция по подъёму со дня Баренцева моря грузового паровоза. Его вес составляет около ста тонн. Паровоз находился на борту судна «Томас Дональдсон», которое направлялось в СССР во время Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС

Группы водолазов, участвующие в операции, сначала подняли котельную часть, а затем и все пять колёсных частей. 

Американское судно, которое везло в СССР стратегические объекты, было подбито немецкой торпедой всего за несколько недель до окончания войны. Впервые обследование судна было осуществлено чуть больше десяти лет назад. Позже — в 2010 году — водолазы приступили к подъёму техники, ушедшей на дно вместе с кораблём.

Как сообщал портал «Русский мир», на прошлой неделе аквалангистам удалось поднять на поверхность танк «Шерман» производства США. Также водолазы обнаружили пушку, зенитный пулемёт и несколько других предметов.
Метки:
Великая Отечественная война, Баренцево море, водолазы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева