EN
 / Главная / Все новости / В России создадут семь центров обучения рабочим профессиям

В России создадут семь центров обучения рабочим профессиям

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2016

Сеть обучения рабочим профессиям появится в России, сообщает ТАСС. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.

По его словам, для начала появится семь таких центров. Они будут работать в Тюмени, Пскове, Ульяновске, Екатеринбурге, Хабаровске, Казани и Чебоксарах. Глава государства также добавил, что из бюджета на их создание выделяется девятьсот миллионов рублей. Миллиард вложат регионы и триста миллионов выделит бизнес.

Дмитрий Ливанов, возглавляющий федеральное образовательное ведомство, рассказал, что эти центры дадут возможность проводить тренировки участникам сборной страны по профессиональному мастерству. Для этого в центрах создадут специальные полигоны. А на базе центра «Смена», расположенном в Краснодарском крае, будет создан всероссийский тренировочный центр.

Кроме того, министр рассказал, что ведётся работа и по многим другим направлениям в профессиональном образовании. Продолжается разработка профессиональных стандартов. Уже готовы восемьсот, а оставшиеся двести должны утвердить на протяжении года. Применять их начнут уже в этом году, а переходный период рассчитан ещё на четыре года.

Подготовлен Справочник профессий, который предстоит сделать общедоступным и постоянно обновляемым. Соответствующий законопроект уже подготовлен.
Метки:
профобразование, Владимир Путин, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева