EN
 / Главная / Все новости / Для учителей русского языка проведут всероссийскую олимпиаду

Для учителей русского языка проведут всероссийскую олимпиаду

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2016

Для учителей русского языка могут ввести ежегодную всероссийскую олимпиаду, пишут «Известия». Соответствующий проект сейчас разрабатывается Министерством образования и науки. Как рассказали в ведомстве, олимпиада может стать важным инструментом повышения профессионализма отечественных педагогов. 

По результатам испытаний в будущем можно будет осуществлять адресное обучение педагогов. Оно будет различаться в зависимости от уровня подготовки учителей, что позволит наладить эффективное управление качеством образования в российских школах. 

Участие в испытаниях такого рода для педагогов будет добровольным. Призёрам и победителям, отметили в Минобрнауки, предполагается вручать денежные призы. Кроме того, они смогут бесплатно повысить свою квалификацию.

Известно, что олимпиады будут проводиться в два тура — заочно и очно. В рамках первого этапа участникам предложат тридцать вопросов, на которые участникам необходимо будет дать ответ за полтора часа. Во время очного тура педагогов ожидают задания практического характера. Они составят не более 40 % от общего количества вопросов. Всего же их будет 45. На выполнение заданий второго тура также отводится полтора часа.
Метки:
учителя, школы, русский язык, олимпиады, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева