EN
 / Главная / Все новости / Презентация сборника стихов Александра Пушкина прошла на Манхэттене

Презентация сборника стихов Александра Пушкина прошла на Манхэттене

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2016

Уникальное издание произведений Александра Пушкина представили накануне в Нью-Йорке, сообщает ТАСС. Презентация книги американского литератора и переводчика Генри Джулиана Лоуэнфельда состоялась в Национальном художественном клубе, расположенном в одном из самых престижных городских районов — на Манхэттене. Она вошла в программу фестиваля «Наше наследие», организатором которого выступает Русско-Американский фонд. Книга «Мой талисман» представляет собой сборник стихов на русском и английском языках. Также в неё вошли отрывки из «Евгения Онегина» и биография Пушкина. Иллюстрациями служат рисунки поэта. 

Как рассказал Лоуэнфельд, в книгу включены те произведения, которые он сам больше всего любит. По его словам, он хотел бы дать англоязычным читателям возможность ближе познакомиться с Пушкиным. Именно поэтому рядом с английским текстом размещён оригинал на русском языке. 

Автором предисловия стал Всеволод Багно, возглавляющий Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом). Он отметил, что переводы Лоуэнфельда «строго соответствуют пушкинскому ритму». При этом сохранён порядок чередования рифм, без потери свободы, сама тональность стиха с бесконечным чутьём и любовью. 

Американский поэт считает, что за океаном сборник вызывает интерес у тех, кто любит поэзию, и тех, кому интересна Россия. Он также добавил, что литература играет особую роль, когда в современном мире отношения между двумя странами напряжённые.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, Генри Джулиан Лоуэнфельд

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева