EN
 / Главная / Все новости / Финальный концерт Дней русской культуры в Латвии посвятят Пушкину

Финальный концерт Дней русской культуры в Латвии посвятят Пушкину

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2016

Большим концертом стартовали в латвийской столице Дни русской культуры, сообщает ТАСС. Участникам и организаторам фестиваля прислал приветствие глава Латвийской республики. Он поблагодарил их за то, что они делают для сохранения и развития русской культуры в стране. Также он отметил, что фестиваль направлен на вовлечение широких слоёв общества в понимание жизни русской общины Латвии.

Напомним, в фестивальной афише более 150 мероприятий самых разных жанров и направлений. Местом их проведения станет не только Рига. К русской культуре смогут приобщиться жители и других населённых пунктов Латвии. В том числе Даугавпилса, Резекне, Юрмалы. Почти семьдесят процентов всех мероприятий будут бесплатными.

Публике предлагают концерты, спектакли, выставки изобразительного искусства, лекции, литературные вечера. Состоятся и мастер-классы. Отдельную часть составляет экскурсионный блок по известным местам «русской Риги».

В создании программы традиционно участвуют десятки местных общественных организаций, а также Латвийская православная церковь и Древлеправославная поморская церковь страны. Ожидаются гости из многих соседних стран.

Дни русской культуры в республике закончатся 6 июня — в день рождения Пушкина — концертом, посвящённым творчеству великого поэта.

Метки:
Русская культура, фестиваль, Рига

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева