EN
 / Главная / Все новости / Фонд по сохранению и развитию русской культуры создали в Туве

Фонд по сохранению и развитию русской культуры создали в Туве

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2016

В Туве начинает работу Фонд по сохранению и развитию русской культуры и традиций, сообщает ИА Regnum. В качестве инициатора его создания ранее выступила республиканская Ассамблея народов. Идея получила поддержку главы региона Шолбана Кара-оола. Возглавит Фонд Дмитрий Долгополов.

Как отметил глава республики, Туву населяют люди разных национальностей, и очень важно сохранять и развивать их культуру. Различные народы должны не только сосуществовать, но и активно взаимодействовать, обеспечивая духовное обогащение друг друга.

Создание Фонда стало продолжением местных проектов «Тува читает русских классиков» и «Среда — день русского языка». Появление его также совпало с проведением Года тувинского гостеприимства.

В числе основных задач деятельности Фонда — изучение истоков русской культуры и традиций, возрождение традиционных народных праздников и обрядов. В этих целях будут организовываться краеведческие исследования и проводиться научно-практические конференции, а также другие мероприятия. Предполагается, что новая общественная организация сможет благотворно повлиять на туристическую привлекательность Тувы. Особое внимание будет уделено исследованиям, связанным с появлением в регионе русских предпринимателей, и просветительством в рамках Русской трудовой колонии.
Метки:
Тува, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева