EN
 / Главная / Все новости /  WikiLeaks: Скандал с офшорами направлен против Владимира Путина

WikiLeaks: Скандал с офшорами направлен против Владимира Путина

Редакция портала «Русский мир»
06.04.2016

Некоммерческая организация WikiLeaks, получившая огромную популярность публикациями секретной информации, считает, что скандал вокруг так называемых «панамских архивов» направлен в первую очередь против Президента России Владимира Путина, передаёт РИА «Новости».

Информацию об офшорах распространил американский Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Средства на её деятельность выделяют власти Соединенных Штатов и миллиардер Джордж Сорос. Эти организации, среди которых Агентство по международному развитию (АМР) и соросовское «Открытое общество» являются главным инструментом властей США для помощи зарубежным государственным и негосударственным институтам, которые в том числе причастны к так называемым «цветным революциям».

На российской территории АМР больше не работает, так как власти страны считают, что оно пыталось оказывать влияние на политические процессы внутри страны с помощью своих грантов. Поводом для больших претензий также стала активность АМР в регионах России, особенно на Северном Кавказе.

В своём аккаунте в социальной сети Wikileaks отмечает, что острие этой атаки направлено лично на Президента РФ Владимира Путина, на Россию и на страны постсоветского пространства.

Самые крупные средства массовой информации в мире опубликовали документы, касающиеся панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. В них находятся свидетельства причастности мировых лидеров и связанных с ними лиц к офшорным схемам вывода капиталов за рубеж. Имени главы российского государства среди других сотен имён нет, но косвенно он там фигурирует.

Пока аутентичность «панамского архива» официально не подтверждена, а сама компания отказывается заверить их подлинность, считая действия журналистов преступлением.

Метки:
русофобия, Владимир Путин, Wikileaks

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева