EN
 / Главная / Все новости / Россия и США возглавят рабочую группу по реализации соглашения по прекращению огня в Сирии

Россия и США возглавят рабочую группу по реализации соглашения по прекращению огня в Сирии

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2016

Начало перемирия в Сирии назначено через неделю. До этого условия удалось договориться участникам встречи Международной группы поддержки Сирии (МГПС), сообщает ТАСС. Напомним, она состоялась накануне в немецком Мюнхене. Делегацию нашей страны возглавил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Ещё одним её итогом стало решение продолжить разговор о политическом урегулировании до окончания февраля.

«Перемирие станет шагом к запуску межсирийских переговоров, которые должны возобновиться как можно скорее», — подчеркнул глава МИДа.

Переговоры проходили на протяжении пяти часов. В них участвовали представители порядка двадцати государств и международных организаций. Не удалось лишь согласовать список террористических организаций.

Принято решение о создании под эгидой Организации Объединённых Наций рабочей группы под председательством России и Соединённых Штатов. По словам Сергея Лаврова, в мандат этой группы, участниками которой станут военные и дипломаты, войдёт, в частности, определение районов, занятых террористами.

Уже на следующий день после завершения переговоров должны начаться поставки гуманитарной помощи. В отделении ООН в Женеве создаётся спецподразделение по обеспечению Сирии гуманитарной помощью.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне в осаждённый боевиками город Дейр-эз-Зор самолёты сбросили более пятидесяти тонн гуманитарной помощи. Россия уже не раз принимала участие в таких гуманитарных операциях совместно с сирийской армией. Их планируется продолжать. К ним собираются присоединиться и Соединённые Штаты.

Метки:
Сергей Лавров, контртеррористическая операция в Сирии, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева