EN
 / Главная / Все новости / В попытках справиться с «российской дезинформацией» ЕС заговорил по-русски

В попытках справиться с «российской дезинформацией» ЕС заговорил по-русски

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2016

Евросоюз запустил интернет-портал на русском языке, сообщает Deutsche Welle («Немецкая волна»). Там планируется публиковать новости о внешней политике ЕС, а также о санкциях, которые действуют в отношении нашей страны. Кроме того, европейская служба внешних связей считает необходимым информировать русскоязычную аудиторию о том, что происходит на Украине. 

Также ЕС обещает регулярно «выявлять и разоблачать дезинформацию». Планируется даже каждую неделю делать обширный обзор.

Как объяснили в службе внешних связей, ЕС считает завоевание русскоязычной аудитории «стратегически важным делом». Там хотят, чтобы европейская политика была понятна всем, «кто предпочитает получать информацию на русском языке». 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», страны Европейского союза уже давно планируют начать борьбу с «пропагандой» на русском языке. По мнению чиновников ЕС, нужна «стратегическая коммуникация», которая была бы способна противостоять информационному натиску России на всей территории ЕС.

О намерении создать русскоязычное телевидение, направленное на борьбу с «кремлёвской пропагандой», заявляли также Прибалтийские республики и Украина.
Метки:
СМИ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева