EN
 / Главная / Все новости / Тема модернизации сферы образования всегда будет актуальна

Тема модернизации сферы образования всегда будет актуальна

Редакция портала «Русский мир»
23.12.2015

Вопросы образования никогда не уйдут из поля внимания государства, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он сказал, выступая на заседании Государственного совета, сообщает ТАСС.

«К теме образования, как и к здравоохранению, мы будем возвращаться постоянно», — подчеркнул он.

Глава государства остановился и на проблеме заработной платы в педагогической сфере. Учителя должны получать зарплату, которая не может быть ниже среднего по экономике. «Это прописано в законе страны, который требуется выполнять, невзирая на любые сложности», — напомнил он.

Владимир Путин в своём выступлении коснулся и сдвигов в лучшую сторону, которые стали заметны в последние годы. В том числе, например, все образовательные учреждения, даже школы в отдалённой сельской местности, имеют выход в Интернет.

«Очень радует, что к учительской профессии вновь возвращается уважение и престиж», — сказал он. Молодые специалисты идут работать в школу. Этого удалось добиться в том числе и потому, что заработная плата повышается.

«Люди каждой профессии заслуживают уважения, конечно, но среди них есть фундаментальные вещи. И одной из них является развитие образования», — сказал российский лидер.

«Мы стремимся к тому, чтобы наши дети были лучше, чем мы. Чтоб воплотить нашу мечту в жизнь, мы обязаны обеспечить соответствующий уровень школьного образования», — объяснил он. «И именно для этого нельзя упускать педагогов из фокуса внимания», — подытожил Президент.

Путин также поручил упорядочить число контрольно-проверочных мероприятий в школах и оградить педагогов от излишней «бумажной» нагрузки.

Метки:
школы, Владимир Путин, Госсовет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева