EN
 / Главная / Все новости / «Русский букер» назвал победителя

«Русский букер» назвал победителя

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2015

Писатель Александр Снегирёв стал в этом году обладателем литературной премии «Русский букер», передаёт ТАСС. Он удостоен награды за книгу «Вера». По мнению куратора «Русского букера» Игоря Шайтанова, это можно назвать сенсацией. Но он подчеркнул, что все уверены в большом будущем этого писателя.

В книге, завоевавшей главный приз, рассказывается о женщине по имени Вера. Она ищет своё личное счастье — пытается стать матерью и найти надёжного и порядочного спутника жизни. Сам автор называет свою книгу «романом-метафорой».

Как сообщал портал «Русский мир», в длинный список премии вошли двадцать четыре книги. Позже в короткий список попали лишь шесть произведений. По словам одного из членов жюри, специалиста в области современного русского языка Максима Кронгауза, авторами и действующими лицами произведений являются женщины.

Ежегодная премия «Русский букер» учреждена в 1991 году с целью привлечения внимания публики к серьёзной прозе. На неё могут претендовать авторы романов, написанных на русском языке.

Метки:
русская литература, премия, Русский букер

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева