EN
 / Главная / Все новости / «Золотой витязь» объявил победителей

«Золотой витязь» объявил победителей

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2015

Славянский литературный форум «Золотой витязь» подвёл итоги, сообщает ТАСС. Напомним, его финальная часть проходила в столице Ставропольского края. Церемония награждения стала частью закрытия форума. Он проходит в рамках проводимого в нашей стране Года литературы. Его приурочили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летию со дня смерти святого равноапостольного князя Владимира. На победу в конкурсе претендовали более 100 произведений. Их авторами стали писатели из российских регионов, а также украинские, белорусские, болгарские, грузинские, молдавские, эстонские, сербские литераторы. Экспертная комиссия отобрала лучших из них.

Победителем в номинации «Поэзия» стал сербский поэт Зоран Костич. Он награждён за стихи и переводы с русского на сербский язык.

Представительница Болгарии Надя Попова выиграла в номинации «Публицистика» с книгой «Дух над водами», рассказывающей о русской литературе.

Награду в номинации «Проза» получила Мария Сараджишвили из Грузии — за сборник рассказов «Открытые небеса».

Лауреатом конкурса за лучшую книгу для детской аудитории стал крымчанин Владимир Терехов с произведением «За перевалом — перевал».

Метки:
литература, конкурс, Золотой витязь, Ставрополь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева