EN
 / Главная / Все новости / День рождения Лермонтова отмечают в Ставрополе

День рождения Лермонтова отмечают в Ставрополе

Редакция портала «Русский мир»
14.10.2015

Память великого русского поэта Михаила Лермонтова увековечили в Ставрополе, сообщает ИА Regnum. Сегодня там прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой знаменитому классику русской литературы. Её установили на здании, расположенном на проспекте им. Октябрьской революции. В XIX веке там находился военный госпиталь, где поэт проходил лечение в течение двух недель.

Он часто бывал в этом южном городе, приезжал в гости к родственникам, выходил в свет, много рисовал. До наших дней дошли не только пейзажи и зарисовки природы, но и портреты жителей города, с которыми он встречался.
Также мемориальная доска появилась на здании бывшей гостиницы Найтаки. Там поэт останавливался во время визитов в Ставрополь.

Праздничные мероприятия приурочены ко дню рождения поэта. Завтра, 15 октября, ему исполнился бы 201 год.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году широко отмечали его юбилей. Стихи поэта звучали не только в России, но во многих других зарубежных странах.

Метки:
Ставрополь, день рождения Лермонтова, русская литература, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева