EN
 / Главная / Все новости /  Судьбу памятного знака в честь юбилея Победы власти Монреаля обсудят осенью

Судьбу памятного знака в честь юбилея Победы власти Монреаля обсудят осенью

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2015

Памятного знака в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, который собирались установить в Монреале, пока не будет.

Увековечить память солдат, которые отдали жизнь за Победу, планировали ещё к 9 Мая, но этого не произошло, сообщает ТАСС. По словам руководителя городской организации ветеранов Второй мировой войны Марка Гройзберга, скорее всего, вопрос будет решаться в начале осени.

Он добавил, что против установки монумента выступили, в частности, некоторые представители украинской общины Монреаля. «Их не устраивала надпись, которая должна была украсить памятник», — пояснил ветеран.

«Мы собирались написать "В память советским воинам, сражавшимся за мир и свободу на Земле", но показалось неподходящим слово "свобода"», — рассказал Марк Гройзберг.

Было принято решение пойти на компромисс и поменять табличку. Теперь планируется написать «Солдатам, воевавшим во Второй мировой войне из бывшего Советского Союза».

Пока не утверждён и внешний вид памятника. Власти выберут один из пяти предложенных проектов.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 70-летний юбилей Победы широко отмечали во втором по величине городе Канады. Российские соотечественники к празднику организовали автопробег. В нём приняло участие более 700 единиц техники: автомобили разной конфигурации и мотоциклы. Также прошёл митинг. В небе летал транспарант длиной 75 метров. На нём было размещено изображение георгиевской ленточки и англоязычная надпись — поздравление с 9 Мая.

Метки:
Великая Отечественная война, памятник, Монреаль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева