EN
 / Главная / Все новости / Кустурица: Своим творчеством я во многом обязан русской культуре

Кустурица: Своим творчеством я во многом обязан русской культуре

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2015

Источником вдохновения для знаменитого сербского режиссёра и музыканта Эмира Кустурицы всегда становилось творчество русских композиторов. По его словам, ему очень нравятся произведения Петра Чайковского, Игоря Стравинского и многих других. Об этом он сказал после завершения музыкального фестиваля «Большой», сообщает РИА «Новости». В этом году его участниками в первый раз стали российские исполнители. И сразу одна из наград — бронзовая матрёшка — досталась скрипачке из России Анастасии Чугайновой. 

Эмир Кустурица хотел организовать культурный обмен, познакомить молодых талантливых российских музыкантов с культурой Сербии. «Я надеялся объединить две части большой славянской культуры. Сербы и русские очень похожи», — считает он. 

«Русская культура сильна своими традициями. Именно на этом наследии зиждется и моё творчество», — пояснил сербский режиссёр. «И думаю, что все со мной согласятся, что русские исполнители являются сильнейшими в мире», — добавил Кустурица.
Метки:
Эмир Кустурица, музыка, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева