EN
 / Главная / Все новости / Символом русской поэзии для иностранцев остаётся Александр Пушкин

Символом русской поэзии для иностранцев остаётся Александр Пушкин

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2015

Александр Сергеевич Пушкин является символом русской поэзии. Такие данные были получены в ходе опроса иностранных граждан. Исследование провело Россотрудничество, сообщает сайт организации.

Респондентам был задан вопрос: «Кого вы считаете символом русской поэзии?» Подавляющее большинство назвало Пушкина (65 %). Среди любимых авторов оказались Сергей Есенин (16 %), Михаил Лермонтов (9 %), Анна Ахматова (6 %). Владимира Маяковского и Иосифа Бродского назвали по 2 % опрошенных. 

По мнению авторов исследования, данные результаты показывают, что интерес иностранцев к русской культуре, и в частности литературе, не зависит от меняющихся внешнеполитических реалий. Великих русских поэтов за рубежом помнят и чтят, а А. Пушкин по-прежнему остаётся «светилом русской поэзии».

Напомним, что 2015 год в России объявлен Годом литературы.
Метки:
Россотрудничество, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева