EN
 / Главная / Все новости / «Ёжик в тумане» вынужден покинуть Киев

«Ёжик в тумане» вынужден покинуть Киев

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2015

Главный герой советского мультипликационного фильма «Ёжик в тумане» покидает украинскую столицу. Авторы деревянной скульптуры, установленной в одном из скверов Киева, приняли решение о сносе. По их словам, вандалы слишком часто покушаются на узелок с гостинцами, сообщает ТАСС

Скульпторы с сожалением признали, что все запасные узелки уже закончились. Кроме того, недавно неизвестные разбили ёжику мордочку. «Можете так и написать: "Уезжаю в эмиграцию"», — сказали создатели скульптуры.

Анимационная картина «Ёжик в тумане» неоднократно признавалась кинокритиками «Лучшим мультфильмом всех времён и народов». Её создатель Юрий Норштейн в 2012 году был удостоен премии «За веру и верность», учреждённой Фондом Андрея Первозванного. Народный артист Российской Федерации также является кавалером орденов Франции и Японии.


«Ёжик в тумане» был создан в 1975 году. За время своего существования он стал обладателем более 30 международных наград. Скульптура в Киеве была установлена в 2009 году.
Метки:
Киев, анимация, мультипликация, русская культура, Юрий Норштейн

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева