EN
 / Главная / Все новости / Калининградские школьники к юбилею Победы напишут сочинение

Калининградские школьники к юбилею Победы напишут сочинение

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2015

Старшеклассники Калининградской области написали сочинение, посвящённое 70-й годовщине штурма Кёнигсберга и завершения Восточно-Прусской операции в Великой Отечественной войне . Участниками литературной акции стали более 30 тысяч учеников 7–11 классов, сообщает сайт регионального правительства.

К ней приурочены встречи школьников с ветеранами, уроки мужества, просмотры фильмов о войне, организованы посещения музеев, памятных мест. Авторы лучших сочинений станут участниками программы «Мы — россияне» и поедут в путешествие по историческим городам страны.

В ходе Восточно-Прусской операции  советские войска вышли к Балтийскому морю и ликвидировали более 25 вражеских дивизий, заняв Восточную Пруссию и освободив северную часть Польши. Операция проводилась с 13 января по 25 апреля 1945 года. Калининградская область расположена на территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия. После окончания Второй мировой войны северная часть Восточной Пруссии со столицей в Кёнигсберге отошла СССР, а южная — Польше. Позже город Кёнигсберг был переименован в Калининград.

Планируется сделать сочинение, посвящённое Дню Победы, традиционным, чтобы в апреле вся область в один день «погрузилась» в тематику Восточно-Прусской операции, штурма Кёнигсберга. Второе сочинение, посвящённое 70-летию Великой Отечественной войны, ребята напишут уже в мае, перед Днём Победы.
Метки:
Калининградская область, сочинение, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева