EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» представил предложения по улучшению работы с соотечественниками

Фонд «Русский мир» представил предложения по улучшению работы с соотечественниками

Пресс-служба фонда «Русский мир»
06.03.2015

Фото: пресс-служба Совета Федерации В среду, 5 марта, в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему: «Совершенствование механизмов взаимодействия РФ с зарубежным Русским миром».

Сенаторы и депутаты, представители государственных и общественных организаций обсудили необходимость консолидированных усилий в работе с соотечественниками в непростых современных условиях.

В дискуссии были затронуты вопросы деятельности российских фондов за рубежом, бюджетного финансирования общественных организаций, которые участвуют в реализации государственных программ в сфере «мягкой силы», необходимости изменений в информационной работе.

Вёл мероприятие председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв. С основными докладами выступили директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Анатолий Макаров и заместитель руководителя Россотрудничества Александр Радьков.

В обсуждении участвовали заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Железняк, председатель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, заместитель председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман, директор Московского дома соотечественников Владимир Лебедев и другие.

Неправительственные организации были представлены Фондом поддержки публичной дипломатии им. А. Горчакова, Фондом сотрудничества с русскоязычной прессой ВАРП, Балканским центром международного сотрудничества, Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, Институтом русского зарубежья и др.

Фонд «Русский мир» на мероприятии представлял заместитель исполнительного директора Сергей Шурыгин.

Различные точки зрения выступающих сходились в одном: угрожающая ситуация с русским миром на Украине, стремительно сокращающееся пространство изучающих и говорящих по-русски, усиливающаяся миграция требуют не только пристального внимания, но и общих активных действий.

Участники круглого стола рассмотрели проблемы, возникающие в процессе выполнения задач, говорили о важности поддержки русскоязычных СМИ за рубежом, необходимости использования новых форм в информационной работе с иностранными русскоязычными аудиториями, юридической защиты прав соотечественников в странах проживания. Обращалось внимание и на важность изучения иностранного опыта работы с национальными диаспорами, более эффективного использования ресурсов российских регионов. Обсуждался и ряд других тем.

Представители фондов передали свои предложения по эффективному улучшению работы, возможным изменениям в законодательстве и юридической практике.

В заключение Константин Косачёв отметил: «Было высказано много ценных идей и конкретных предложений, которые ни в коем случае не хотелось бы потерять или оставить без развития. А потому мы, как организаторы встречи, предложили не ограничиваться формальным итоговым документом, а на основе анализа всего сказанного провести повторное заседание в том же формате для того, чтобы выработать конкретные предложения по исправлению ситуации в сфере работы с соотечественниками за рубежом и русским миром в целом. Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий предложил объединить усилия обеих палат российского парламента для того, чтобы потребовать у Правительства России качественного увеличения финансирования этой работы. Понятно, что мы не имеем права игнорировать тяжелую финансово-экономическую ситуацию в стране, но речь ведь идёт и не о столь крупных суммах в масштабах российского бюджета, а вопрос не терпит отлагательств. Всё это мы и постараемся в самое ближайшее время воплотить в некую «дорожную карту», возможно – в форме проекта постановления Совета Федерации, которую предложим руководству и общественности нашей страны».

Рубрика:
Тема:
Метки:
соотечественники за рубежом, поддержка, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева